Занятия для подростков | Художественная школа рисования Пикассо

Подростковая группа

Пробный онлайн-урок

Специально для подростков мы разработали обучающую программу с серьезным уклоном в академический рисунок и живопись. Занимаясь в творческих группах, ребята будут изучать основы композиции, перспективы, пропорции, законы светотени. Особое внимание будем уделять конструктивно-структурному изображению предметов. Будем пробовать смешанные техники рисования, использовать необычные материалы, фантазировать и творить на основе полученных академических навыков.

Работы наших учеников традиционно участвуют и побеждают в общероссийских и международных художественных конкурсах.

Занятия ведут педагоги высшей категории  Алёна Халикова, Елена Андриенко и Наталия Березкина.

Основная задача – дать учащимся теоретические и практические знания в области  основ  рисунка, живописи и композиции. Обретения подростками базовых представлений о форме, объеме и конструкции.

Содержание программы.

Наша программа состоит из четырёх разделов: «Рисунок», «Живопись», «Декоративная композиция» и «Станковая композиция».

«Рисунок»

Академический рисунок является основополагающей дисциплиной в системе художественного образования.

На занятиях по предмету «Рисунок» ребята получают:

• знание понятий: «пропорция», «симметрия»;
  • первые умения использовать приемы воздушной перспективы;
  • умение передавать форму несложных предметов;
  • первые навыки выполнения линейного и живописного рисунка;
  • начальные навыки передачи фактуры и материала предмета;
  • навыки передачи пространства средствами штриха и светотени.

«Живопись»

Живопись является одним из важнейших направлений в детской художественной школе. В его задачу входит развитие у учащихся способности видеть и изображать окружающий мир во всем многообразии его цветосветовых отношений.

На занятиях по живописи подростки получают:

• Знание свойств живописных материалов, их возможностей и эстетических качеств;
  • знание разнообразных техник живописи;
  • знание художественных и эстетических свойств цвета, основных закономерностей создания цветового строя;
  • умение видеть цветовые отношения в условиях пространственно-воздушной среды;
  • навыки в использовании основных техник и материалов;
  • навыки последовательного ведения живописной работы.

«Композиция»

«Композиция» является важнейшим предметом на протяжении всего курса обучения в детской художественной школе. В студии Пикассо мы будем изучать два направления композиции:

«Декоративная композиция»

На занятиях по «декоративной композиции» ребята получают:

• Навыки изображение текстуры и фактуры;
  • умения декоративного решения силуэтов предмета быта;
  • знания стилизация предметов;
  • изучения понятия ритма в чередовании форм, цвета, разных тонов, в чередовании и размещении различных объектов;
  • изучение  основных типов композиционного построения — симметричный и ассиметричный;
  • навыки по изготовлению «коллажа».

«Станковая композиция»

На занятиях по «станковой композиции» ребята получают:

• Знания о законах цельности, типизации, контрастов композиции;
  • навыки выделения сюжетно-композиционного центра;
  • умения расположение главного на втором план;
  • знание основных элементов композиции, закономерностей построения художественной формы;
  • умение использовать средства живописи, их изобразительные возможности;
  • умение находить живописно-пластические решения для каждой творческой задачи .

На занятиях мы начнем пробовать «взрослые» материалы, такие, как акварель, акрил, пастель, уголь, соус и другие.

Творчество делает нас сильным и независимым. Кто-то всю жизнь мечтает изменить мир, а кто-то делает это каждый день! В ваших силах дать ребенку как можно больше сейчас, чтобы потом его жизнь искрилась разнообразием красок и впечатлений!