Детская программа обучения

Приходите на пробное занятие

Мы знаем, как тяжело найти ту самую художественную школу, в которой  маленькому творцу будет уютно, весело, а главное, где дают академическую программу обучения изобразительному искусству. Поэтому мы постарались создать все условия для творчества маленьких художников в нашей школе.

Студия, в которой проходят занятия - просторная и светлая. Максимальное количество учеников в группе – 8 человек. Занятия ведут профессиональные педагоги первой и высшей категорий, которые  разработали программу, направленную на формирование устойчивых знаний, умений и навыков по выполнению живописных и графических работ для детей в возрасте от 6 до 11 лет.

Основная задача — обучить учащихся теоретическим и практическим знаниям основ рисунка, живописи, композиции; разнообразным формам изображения на плоскости (с натуры, по памяти, представлению, воображению), выполнению художественных работ в разных техниках, применению разнообразных материалов, в соответствии с творческим замыслом.

Содержание программы
Программа предполагает изучение трёх разделов: «Рисунок», «Живопись», «Композиция».

«Рисунок»

• Начальные сведения о размещении изображения в заданном формате;
  • обучение сравнению меньшей величины с большей (способом визирования);
  • получение начальных сведений о перспективе прямоугольных форм и окружностей, об основах построения базовых геометрических тел;
  • задания, направленные на изучение конструкции предметов;
  • знакомство с законами светотени;
  • изучение особенностей передачи объема и фактуры изображаемых предметов.

«Живопись»

• Знакомство с красками и палитрой, а также с практического смешения цветов различными способами;
  • изучение теплохолодности и понятия ахроматического цвета;
  • развитие способности получать необходимые оттенки и правильно их сочетать в произведении.

«Композиция»

• Знакомятся с основами композиции, расположением предметов в листе;
  • разрабатывают композиционные решения;
  • пробуют разные материалы;
  • работают в смешанных техниках;
  • учатся стилизовать объекты;
  • развивают фантазию и логическое мышление.

Задания знакомят учащихся с различными материалами (акварель, гуашь, пастель, соус, сангина и т.д.) и их техническими возможностями.

Задания в программе выстроены по принципу возрастания сложности. В нее включены упражнения, которые направлены на развитие аналитического мышления и зрительной памяти.

Одна из интересных форм стимулирования детей к знаниям – организация выставок, куда приглашаются как учащиеся, так и их родители. На протяжении обучения в нашей школе ребята участвуют во Всероссийских и Международных конкурсах,  занимают призовые места, а так же становятся лауреатами и дипломантами.