Пленэр «Пейзажи русской души»

2021 г.

Чего хочет душа русского художника? Мы знаем ответ на этот вопрос. — Простора.
Чего хочет взор русского художника? — Душевности русских пейзажей.

Мы приглашаем вас присоединиться к нашему выездному пленэру на Академической дачи Репина @akademichkarepina, 26–28 августа.

«Земля обетованная для художников. Это душа России!» Именно так воскликнул великий Илья Репин, когда впервые увидел тихий уголок в Тверской области.

Академическая дача имени И. Е. Репина

Академическая дача имени И. Е. Репина — старейшая творческая база Союза художников России. Она открылась 22 июля 1884 г.. Дом творчества расположен в Вышневолоцком районе Тверской области на живописном полуострове, образованном истоком реки Мсты и озером Мстино. Основан Дом творчества по инициативе известного в России общественного деятеля и мецената В. Кокорева.

Почти сразу после открытия дачу стали регулярно посещать профессора и преподаватели Императорской Академии художеств. Годами тут работали такие художники, как А. Куинджи, И. Бродский, В. Серов, П. Чистяков. И. Левитан, Н. Рерих, А. Рылов, А. Васнецов, А. Рябушкин и многие другие.

Тут был на был написан известный этюд «На Академической даче» И. Репиным, который хранится в Государственном Русском музее. К счастью, репинская традиция писать всем вместе тематические этюды под открытым небом сохранилась в Доме творчества до наших дней.

Чем займемся?

Не посетить это место силы и вдохновения великих мастеров было бы большой ошибкой! На три дня мы погрузимся в тишину леса, красоту и духовность русских пейзажей, в атмосферу творчества, ведь каждая частичка этого места наполнена творческими токами. Будем знакомиться с коллегами, писать и отдыхать.

В нашем распоряжении окажутся отдельный дом с собственной мастерской, библиотека и музей.

Перед нами стоят художественные задачи:
  • Работа над живописными пейзажи и этюдами;
  • Усовершенствовать технику масляной/акварельной/акриловой/гуашевой живописи;
  • Поработать с пространством, водой и зеленью;
  • Написать короткие и длительные этюды на большие цветовые отношения.

Преподаватель пленэра

Преподаватель пленэра художник, ведущий педагог академического рисунки и живописи студии Пикассо — Анна Федоренко.

Анна Федоренко
Преподаватель рисунка и живописи художественной студии Пикассо, профессиональный художник, пастелист, керамист. Анна участница многочисленных молодежных выставок, любимица взрослых групп. В своей педагогической деятельности придерживается академического подхода к изучению рисунка и живописи.

Обратите внимание!
Количество участников ограниченно — всего 5 человек.
Не откладывайте запись на пленэр на завтра.

Пленэр «Все включено» — 13 500 ₽

Входит участие в пленэре, проживание с трехразовым питанием, билет на скоростной электричке в обе стороны.

Пленэр «Встретимся на месте» — 8 500 ₽

Входит участие в пленэре, проживание с трехразовым питанием.

Отправляемся в 9:40 с Ленинградского вокзала 26 августа.
Прибываем в Москву в 18:45 28 августа.